Главная » 2017 » Март » 1 » Осенние игры.
Осенние игры.

Метко стреляют, быстро бегают.

Серию осенних игр провели для учащихся школ Черниговского района По традиции в первой четверти учебного года педагоги Дома детского творчества совместно с руководителем профильной секции «Юный спасатель» и общественной некоммерческой организации – военно-патриотического клуба «Славянский экстрим» Е.В. Афанасьевым и его воспитанниками проводят серию осенних игр для школьников младшего, среднего и старшего возраста. Нынешняя серия осенних игр была посвящена 90-летию Черниговского района. О прошедших состязаниях читателям районной газеты рассказали методисты Дома детского творчества Галина Александровна Михайлюк и Анна Александровна Педченко: Игра-состязание «Сильные, смелые» Для учащихся начальных классов проводится игра-состязание «Сильные, смелые». Эти игры очень нравятся ребятам. Пока же девчонки и мальчишки соревнуются, их любящие родители болеют за них и готовят обед, который детвора съедает с аппетитом. Так было и на этот раз. Погода порадовала: яркое солнце, тепло, так что участники 11 команд с азартом продемонстрировали, как они умеют метко стрелять, преодолевать полосу препятствий, попробовали себя в роли ковбоев. Отвечали они и на вопросы по истории родного района и Приморья. Кстати, лучше всех историю Черниговского района и Приморского края знают ученики меркушевской школы №13. А в конкурсе «Здравствуйте, это мы!» всех удивили и поразили ученики черниговской школы №3 – они нарядились в костюмы индейцев и выступили блестяще. Отличная погода, прекрасная организация состязаний, поддержка педагогов и родителей – вот слагаемые успеха команд учеников начальных классов. По итогам конкурсов каждой команде – сильной и смелой - вручили грамоты. «Зарница» Военно-спортивная игра «Зарница» проводится для учащихся среднего звена. На базе военно-патриотического клуба «Славянский экстрим» школьники преодолевали полосу препятствий, соревновались в сборке-разборке автомата и в строевой подготовке. Хорошую строевую подготовку показали команды черниговской школы №2 им. С.М. Валеева (руководитель В.П. Федотов), монастырищенской школы №4 ,синегайской школы №12 , меркушевской школы №13 . Вместе с тем в этом году строевая подготовка команд школ №1, №5 и №8 была слабее, чем в предыдущие годы. А ведь в этих школах работают военно-патриотические клубы, однако, вероятно, недостаточно времени уделяется строевой подготовке. По итогам «Зарницы» команды выпускали «боевые листки», в которых они отражали события дня и свое отношение к игре. Победители определялись на каждом этапе. Надо отметить, что лидером на всех этапах стала команда черниговской школы №2 им. С.М. Валеева, эта команда и стала победителем «Зарницы». На втором месте команда монастырищенской школы №4, на третьем – команда дмитриевской школы №10. «Школа безопасности» Районные соревнования «Школа безопасности» проводятся по двум основным видам: дневные поисково-спасательные работы и воздушная полоса препятствий. Соревнования состоят из специальных заданий, имитирующих и воссоздающих экстремальные ситуации пребывания людей в естественных природных условиях, а также при чрезвычайных событиях техногенного и криминогенного характера. Каждой команде предстояло ответить на вопросы по охране труда, правилам дорожного движения, оказания первой доврачебной помощи, а также продемонстрировать умение наложить повязку на рану. Также старшеклассники составляли знаки «земля-воздух», выносили «пострадавшего» из зоны химического поражения, преодолевали «минное поле» и другие препятствия. Кроме того, обязательным этапом «Школы безопасности» является преодоление воздушной полосы препятствий. Здесь главное – преодолеть все препятствия быстро, при этом сохранить равновесие, не упасть, так как за каждое нарушение предусмотрен штрафной балл. Лучше всех справилась с заданиями команда школы №4 (с. Монастырище). Второе место заняла команда школы №1 (с. Черниговка), третье – команда школы №5 (п. Сибирцево). Организаторы серии осенних игр благодарят за помощь в проведении игр медицинских работников (ДЮСШ) и Н.П. Первицких (детский сад №7, с. Черниговка), руководителя военно-патриотического клуба «Славянский экстрим» Е.В. Афанасьева и воспитанников военно-патриотического клуба «Славянский экстрим» - за отличную подготовку базы для проведения состязаний и помощь в судействе на этапах.

Просмотров: 359 | Добавил: tatyana_kuznecova4078 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2017  »