Главная » 2013 » Декабрь » 2 » Краевая "Зарница"
Краевая "Зарница"
На минувшей неделе 21 — 23 ноября 2013 года на туристско-спортивной базе «Волна» Детско-юношеского центра Приморского края была проведена краевая военно-спортивная игра «Зарница» в целях реализации государственной программы «Развитие образования в Приморском крае» на 2013–2017 годы.
Организаторами игры выступили департамент образования и науки Приморского края и Детско-юношеский центр Приморского края. Главная цель мероприятия — военно-патриотическое воспитание молодежи, мотивация к службе в рядах вооруженных сил России, проверка уровня физической и тактической подготовленности, организации патриотической работы в муниципальных образованиях края. Краевое мероприятие проводилось второй раз и собрало 17 команд старшеклассников в возрасте 15–18 лет. Торжественное открытие соревнований с участием представителей МЧС России по Приморскому краю, Владивостокского поисково-спасательного отряда ДВРПСО МЧС России, Государственного казенного учреждения Приморского края по пожарной безопасности, делам гражданской обороны, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, Регионального отделения ДОСААФ России Приморского края, педагогов и представителей общественных организаций, ведущих военно-патриотическую работу, настроило участников на ответственный и соревновательный лад.

Сразу после торжественного открытия красиво и торжественно прошел смотр-конкурс «Строевая подготовка», участники слаженно выполняли упражнения, маршировали, пели строевую песню. Не осталась в стороне конкурсная программа. Конкурс капитанов команд показал знания военной истории России, истории Приморского края. Вопросы были сложные, но капитаны справились, и заработали очки для своих команд.
Впервые в рамках краевой военно-спортивной игры при содействии Регионального отделения ДОСААФ России Приморского края участники выполняли сдачу нормативов ГТО. Юноши и девушки показали свои физические качества, выполняя контрольные силовые упражнения, выносливость в беге. Сосредоточенности и нацеленности на результат потребовали от участников упражнение на метании гранат и стрельбе. Но наиболее сложными, требующими проявить мужество и смекалку стали соревнования на военизированной полосе препятствий. Ребята демонстрировали быстроту и ловкость при выполнении задания по сборке-разборке автомата Калашникова, при оказании само- и взаимопомощи преодолевали естественные и искусственные препятствия, проводили разминирование минного поля с помощью настоящего миноискателя, ориентировались на местности, показывали свои теоретические знания и практические навыки оказания первой доврачебной помощи пострадавшим. Интересным событием Зарницы стала тактическая игра «Лазер-Таг» с применением специального оружия.
Победителем краевой военно-спортивной игры «Зарница» стала команда из города Арсеньева. Второе место заняла команда городского округа Спасск — Дальний, при минимальном разрыве в счете третье место досталось команде «Кадеты» ЗАТО г. Фокино. Из 102 участников, двое выполнили нормативы ГТО на «золотой» значок и 16 участников на «серебренный». В это число вошли и члены команды Черниговского района: Казмина Вероника – «золотой» значок и Романцов Григорий – «серебренный».
Просмотров: 381 | Добавил: Евгений | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2013  »