Главная » 2014 » Май » 5 » "Цветы и открытки вручили ветеранам"
"Цветы и открытки вручили ветеранам"

Накануне празднования Дня Победы в Доме детского творчества проводят традиционные встречи школьников – ребят, которые занимаются в кружках ДДТ, и учащихся школ, с участниками районного хора ветеранов. В этом году на встречу с ветеранами пришли кружковцы Дома детского творчества и третьеклассники черниговской школы №1 с классным руководителем Н.В. Погодиной. Патриотический настрой встрече задали слова «Война… Суровее нет слова. Война… Печальнее нет слова. Война… Священнее нет слова». Сегодняшнее поколение, к счастью, знает о войне лишь по рассказам участников войны, тружеников тыла и детей войны. Вот и на нынешней встрече девчонки и мальчишки внимательно слушали рассказы женщин – участниц хора ветеранов. В годы войны они были детьми, но навсегда запомнили, как трудно было и голодно, с каким волнением взрослые в тылу ждали вестей с фронта, как рыдали, получив похоронку… Школьники читали стихи о подвигах нашего народа, вместе с хором ветеранов пели песни о войне, вспоминали о блокаде Ленинграда, об испытаниях, выпавших на долю людей. Впечатление на ребят произвели и данные потерь, понесенных нашей страной в годы Великой Отечественной войны. А цифры эти шокирующие: из 100 ребят, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад; 1725 разрушенных и сожженных городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень; 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железной дороги; 6 миллионов взрослы и детей, замученных в лагерях смерти, 4 миллиона людей, угнанных в Германию. Если объявить минуту молчания по каждому погибшему в годы войны, то она будет длиться 64 года! Минутой молчания ребята и взрослые почтили память погибших. А в знак благодарности за трудовой подвиг и подаренный нам мир кружковцы Дома детского творчества вручили ветеранам открытки, изготовленные своими руками, и цветы.

Просмотров: 295 | Добавил: Евгений | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2014  »